Администрация Майского сельсовета . Час исторического портрета «Великая благотворительница» проведен в библиотеке села Чунаки
Вход на сайт
Пензенская область, Малосердобинский район, с. Майское, 2-ая Молодежная,1а Тел.: (841-62) 2-51-33
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Час исторического портрета «Великая благотворительница» проведен в библиотеке села Чунаки

5.02.2018 09:23 (Опубликовано)

В субботу, 3 февраля, в библиотеке села Чунаки проведен час исторического портрета «Великая благотворительница», приуроченный  к 79-й годовщине образования Пензенской области и 220-летию со дня рождения М.М. Киселевой. Библиотекарь Надежда Горшенина рассказала о выдающейся женщине, нашей землячке, Марии Михайловне Киселевой, имя которой было широко известно не только в России, но и за ее пределами. В 19 веке она была первой по числу благотворений, а сумма ее пожертвований стала  самой большой в Российской империи.

Вниманию школьников была представлена книга пензенского краеведа Анны Головиной «Великая благотворительница». Учащиеся совершили виртуальную экскурсию к дому, где проживала Мария Михайловна, на котором размещена мемориальная доска, а также к Киселёвской богадельне и самой древней Воскресенской церкви или  «Старый Спаситель». Библиотекарь подчеркнула, что Мария Киселёва была единственной женщиной в дореволюционной Пензе, получившей звание Почётной гражданки города Пензы. Ребята узнали о монументе «Добрый ангел мира», на пьедестале стелы которого написаны имена самых известных пензенских меценатов, и первой в этом списке стоит имя Марии Михайловны Киселевой.

О других пензенских меценатах школьники смогли узнать из книг, представленных на выставке «Край, что подарен мне судьбой»: «Пензенской истории причастны» Н. Инюшкина,  «Золотая летопись Пензенского края» С. Корниенко, «Во благо Отечества» А.А. Тюстина и др.

» Последнее в разделе:
14.08.2018 10:35 В Майском сельсовете прошли встречи с населением
13.08.2018 09:21 Жители Майского сельсовета приняли участие в спартакиаде пенсионеров Малосердобинского района
10.08.2018 10:57 Спортивно-игровой час проведен в Чунаковском Доме культуре
8.08.2018 09:38 Глава администрации Майского сельсовета Лидия Дудина приняла участие в совещании - штабе по подготовке к отопительному сезону
8.08.2018 09:19 Глава администрации Майского сельсовета приняла участие в еженедельном совещании по вопросам жизнедеятельности
7.08.2018 15:49 Главный бухгалтер администрации Майского сельсовета проходит профессиональную переподготовку по программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
7.08.2018 13:34 Объявлен конкурс на участие в мероприятии по развитию семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х
6.08.2018 10:52 Приглашение на празднование села Бадровка
6.08.2018 08:45 В селе Майское отпраздновали День села
3.08.2018 10:47 В Чунаковском Доме культуры проведен информационный урок «Чаша испытаний»